Auction 715, Lot # 136
ALBERTO GIRONELLA Orbaneja Firmado y fechado 1956 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre fibracel. (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) "…este pintor es como Orbaneja, un pintor que estaba en Úbeda, que cuando le preguntaban qué pintaba, respondía: "Lo que saliere" y si por ventura pintaba un gallo escribía debajo: "Este es gallo", porque no pensasen que era zorra" - Don Quijote de la Mancha (Segunda parte. Capítulo LXXI). Alberto Gironella vivió absolutamente dedicado a sus dos tropismos creativos: la lectura reflexiva de sus autores de cabecera, entre ellos Quevedo y Cervantes, así como a la práctica de su arte. De aquí probablemente que nazca una obra como esta de un personaje envuelto entre la ficción y la realidad: Orbaneja, un pintor mencionado en el Quijote de Miguel de Cervantes. Muchas teorías han surgido alrededor suyo, indagando sobre si éste fue un personaje basado en un artista real o si se trata únicamente de otro más del imaginario del autor. Véase: CHENILLO ALAZRAKI, Déborah. et. al. Los Parra-Gironella. Un collage familiar. México. Centro de las Artes de San Luis Potosí, Centenario. Noviembre 2012-Febrero 2013. p. 325. QUESADA CONSUEGRA, Ramón. Orbaneja. Un personaje de ficción con signos de realidad. España. Boletín del Instituto de Estudios Giennenses. Octubre-Diciembre, 1996. no. 162. pp. 1431-1435. 45 x 25 cm Estimado $70,000-120,000